Programa

PROGRAMA GENERAL

Dia 20

10:00 – 14:00 Recepción a los participante
14:00 – 16:00 Ponencias (1)
16:30 – 17:00 Sessão de abertura
17:00 – 17:30 Momento musical
17:30 – 18:30 Conferencia (1)
Fernando Catroga “Revolução, Educação e História”
18:30 – 19:30 Cocktail + Momento musical

Dia 21

08:30 – 10:30 Ponencias (2)
10:30 – 11:00 Coffee break
11:00 – 13:00 Ponencias (3)
15:00 – 17:00 Ponencias (4)
17:00 – 17:30 Coffe break
17:30 – 18:30 Conferencia (2)
Rosa Fátima Chaloba “República, Cidadania e Difusão da Escola Moderna”
18:30 – 19:30 Reunión de las Sociedades (CIHELA)

Dia 22

08:30 – 10:30 Ponencias (5)
10:30 – 11:00 Coffee break
11:00 – 13:00 Ponencias (6)
15:00 – 17:00 Ponencias (7)
17:00 – 17:30 Coffee break
17:30 – 19:00 Mesa-redonda
Herança Liberal-democrática, Vaga Conservadora e Novos Autoritarismos: os Olhares da História e da Educação
Myriam Southwell 
“Restauraciones Conservadoras: Preguntas Desde la Historia de la Educación”
Antonio Canales Serrano
“Si Condorcet Levantara la Cabeza…”
António Costa Pinto
“Novos e Velhos Autoritarismos. Uma Aproximação Comparativa”
20:00 – 00:00 Cena del Congresso + Momento musical

Dia 23

08:30 – 10:30 Ponencias (8)
10:30 – 11:00 Coffe break
11:00 – 12:00 Conferencia 3
Antonio Viñao Frago
“Memoria y Modernidad, Educación e Historia: Tecnologías del Pensamiento y de la Palabra”
12:00 – 13:00 Asamblea de CIHELA + Sesión de clausura + Momento musical
15:00 – 18:00 Programa social (visitas)

Oradores

Fernando Catroga
Título: Revolução, Educação e História
Rosa Fátima Chaloba
Título: República, Cidadania e Difusão da Escola Moderna
Antonio Viñao Frago
Título: Memoria y Modernidad, Educación e Historia: Tecnologías del Pensamiento y de la Palabra
Myriam Southwell
Título: Restauraciones Conservadoras: Preguntas desde la Historia de la Educación
Antonio Canales Serrano
Título: Si Condorcet Levantara la Cabeza…
António Costa Pinto
Título: Novos e Velhos Autoritarismos. Uma Aproximação Aomparativa
Español
Português Español